Меню Закрыть

Как электричество, газ и воду будут отключать за долги автоматически и удаленно?

В России начинается производство и установка в домах электросчетчиков нового поколения с функцией «Реле отключения питания» (также ее аккуратно называют «Опция контроля своевременной оплаты»). Сегодня речь пойдет о них:

  • что они из себя представляют?
  • как работают?
  • коснется ли «новинка» только электричества?
  • как выглядит «счетчик-шпион»?

Новые технологии на службе ЖКХ

Концерн «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех рапортовал, что начал выпуск новых электросчетчиков, которые могут передавать данные о потреблении электричества удаленно.

Микросхемы и программное обеспечение для счетчиков делает не абы кто, а ведущий российский разработчик и производитель интегральных микросхем, сотрудничающий с Отделением нанотехнологий и информационных технологий РАН, — АО «Миландр».

На рисунке ниже схематично изображено, как по-новому будут передаваться данные.

Из рисунка следует, что для передачи данных доступ к Вашему интернету счетчику не потребуется. Счетчики будут работать в единой сети, передавать данные и управляться удаленно и централизованно. Также рисунок говорит о том, что в перспективе речь пойдет не только о счетчиках электричества, но и о счетчиках всего, что сейчас считает ЖКХ.

На рисунке ниже показан приемник данных водосчетчика, работающий без замены самого водосчетчика, который может передавать данные в автономном и автоматизированном режиме в «водоканал».

Хотя такой вот передатчик данных пока не сможет выключить Вам воду. Для этого еще нужны и краны с двигателями.

Газ тоже можно сделать с «выключателем». Вот, например, таким электромагнитным клапаном.

Объемы производства новых электросчетчиков впечатляют: за 2021 планируется произвести до 500 тыс. штук, что составит, по мнению производителя, около 50% российского рынка.

Что умеет счетчик

Наверное Вы подумали, что нельзя отключать в квартире ЖКУ? Да, такой запрет есть, но действует он только до конца 2020 года. Подробно эта тема раскрыта в статье «Долг за ЖКХ: за что можно не платить в 2020 году?».

Я убежден, что и дальше публично разговор будет идти о временных или количественных ограничениях для должников по ЖКХ. Именно это и умеет счетчик:

  • ограничивать подачу электричества не только полностью, но и по расписанию;
  • ограничивать потребление электричества в моменте.

Представьте: появится возможность не выключать электричество в квартире полностью (а потом и газ, воду и т.д.), а ограничивать его количеством, достаточным для включения пары лампочек, например, включения электроплиты на час. И всё это по расписанию, например, с 1-00 до 6-00 утра.

В новостройки уже ставят такие счетчики. А тем, у кого сейчас стоят старые счетчики, надо понимать, что их когда-то придется заменить на новые.