Меню Закрыть

Новая угроза Вашему имуществу — «электронный нотариус»

Минюст России подготовил пакет документов, который переведет общение гражданина с нотариусом в электронный формат. Смогут ли оформить от Вашего имени доверенность на Вашу квартиру и имущество?

Все нотариусы на одно лицо

Нотариусы уже давно стали частными (то есть негосударственными). Они объединены в Федеральную нотариальную плату, у которой даже есть свой «ЕНОТ» – Единая информационная система нотариата (она же ЕИС).

Предполагается, что подавать документы в удаленном режиме граждане будут не какому-то конкретному нотариусу, а в ЕИС, а там уже будет определяться нотариус, который будет работать по конкретному запросу. То есть это еще и защита от сговора мошенников с конкретным нотариусом. Хотя такую защиту безусловно можно обойти.

Три задачи

Нотариус не работает бесплатно, а потому первая задача – обеспечить оплату нотариальных действий. Это не самая сложная задача, она уже решена любым интернет-магазином. Кстати, сейчас нотариус обычно просит оплату наличными за свои услуги.

Вторая задача – опередить, каким образом направлять документы удаленно. Планируется, что они будут пересылаться через ЕИС нотариата. Документы будут подаваться гражданином:

  • через сайт Федеральной нотариальной палаты (сервис «Личный кабинет заявителя);
  • через «Госуслуги».

Третья и главная задача — удостоверить личность заявителя, чтобы мошенники за Вас «случайно» не оформили доверенность на продажу имущества.

Надежна ли проверка личности заявителя?

Планируется, что личность будет удостоверяться не только привычным способом через Госуслуги (пароль и одноразовый код на телефон), а еще и с использованием Единой биометрической системы (ЕБС).

Единая биометрическая система заработала в России еще в 2018 году, однако до сих пор она имеет много недостатков, которые я описал в статье «Чем опасна Единая биометрическая система?». Если кратко, то это новая технология, не исключающая мошенничество, которую впервые пытаются применить для такого количества людей и защиты информации такой важности.

Еще одна линия обороны: заявление к нотариусу подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью гражданина (ЭЦП). Некоторое время назад как раз произошла история, когда с помощью поддельной ЭЦП была продана квартира гражданина. Именно после этой истории был спешно принят закон и такая «услуга» была отключена для сделок с недвижимостью.

Вопрос: справятся ли две такие несовершенные системы с защитой наших данных? Или это как воду в двух сито нести?