Меню Закрыть

Почему приходится платить по долгам после срока исковой давности?

Никто не поспорит с утверждением, что если срок исковой давности (СИД) прошел, кредитор уже не вправе требовать от заемщика погашения долга. В такой ситуации кажется, что дождаться истечения СИДа даже лучше, чем пройти процедуру банкротства: долг «можно не платить», а поражения в правах (как при банкротстве) не будет.

Однако, в некоторых случаях должники выплачивают долг и после истечения СИДа. На основе моего опыта общения с должниками разберемся, что это за ситуации.

Причина 1

Проблемы с трудоустройством. Если работа связана с наличными деньгами, материальной ответственностью (даже курьером, что сейчас очень востребовано) компании часто не берут на работу людей с долгами. С одной стороны, запрета брать таких людей на работу нет, то есть это исключительно воля работодателя, но с другой стороны можно понять и переживания работодателя, в особенности торгующего каким-то дорогим товаром. А учитывая, что «предложение» на рынке труда превышает «спрос», людям с долгами становится очень трудно выдерживать конкуренцию.

Причина 2

Долги не дают расти и развиваться. Бывает, что заемщик легкомысленно набирает кредиты, что-то выплачивает, а на остальное махает рукой мол «кому я должен, всем прощаю». СИД давно прошел.

Но проходит время, заемщик остепеняется, у него появляется семья или бизнес, и он идет за ипотекой или кредитом на развитие бизнеса. Вот тут-то и оказывается, что кредит с истекшим СИД – серьезное препятствие для получения другого кредита.

У кредиторов длинная память. И все непогашенные кредиты есть в кредитной истории. А то, что заемщик когда-то не погасил кредит полностью зачастую является «стоп-признаком» для выдачи нового кредита.

Скажете: «И хорошо, проживем без кредитов». Да, для отчаявшихся людей, не ищущих хорошей работы и заработка, это подойдет.

А тем, кому нужна ипотека (или другой кредит), лучше обратиться к кредитору, обычно к профессиональному коллекторскому агентству, которому к этому моменту продан долг, и договориться с ним о погашении всего долга с существенной скидкой.

Причина 3

Основные причины для погашения долга – это желание улучшить кредитную историю или устроиться на работу. Но еще есть причина, которую часто озвучивают сами заемщики – «улучшить карму». Я думаю, что на самом деле это лишь маскировка первых двух причин.

Помните, что кредитная история заемщика уже несколько лет стала доступна для получения работодателем заемщика (с его согласия конечно). Также не забывайте, что информация о банкротстве общедоступна.

Вывод

Да, СИД можно «пережить», но у кредитора все равно остаются способы защиты своих интересов.

И не стоит забывать, что СИД может «обнулиться» и начать течь заново в некоторых ситуациях, о которых я писал в статье «Кредитор VS заемщик: бесконечная исковая давность».