Меню Закрыть

Отмена судебного приказа: плюсы и минусы для должника

У решения отменить судебный приказ есть как положительные, так и отрицательные стороны. 

Спойлер: минусов гораздо больше, а последствия неприятнее, чем рассказывают «юристы».

Если еще несколько лет назад кредиторы обращались в суд редко, то за последние 4 года число исполнительных производств выросло в 2 раза до 103 млн. в год. В статье «Почему кредиторы стали часто «просуживать» должников?» я рассказал о причинах, по которым кредиторы (в основном банки) и профессиональные коллекторские агентства изменили методы работы с должниками и стали все чаще судиться. 

Если кредитор Вас просудил и уже есть судебный приказ, Вы наверняка задаетесь вопросом, как Вам правильно теперь поступить? Прежде, чем поспешно оспаривать его, как советуют на форумах «юристы-аферисты», предлагаю сначала взвесить все «за» и «против».

Какой суд и почему приказ?

Кредитор обращается в суд по месту регистрации заемщика. Если кредитор обратился в какой-то другой суд, это означает одно из двух:

  • долг достаточно давний (когда-то такое было разрешено);
  • кредитор жульничает (что более вероятно).

Если такое жульничество обнаружится, Вы сможете не только потопить судебное решение, но и судью принявшего такое решение.

Судебный приказ – это, по сути, упрощение судебной процедуры. Кредитор обращается в суд (к мировому судье), который в ряде случаев может отказать, но обычно соглашается с кредитором и выносит судебный приказ. Судебный приказ выносится без присутствия (и даже уведомления) взыскателя и должника и без судебного разбирательства. Судья принимает решение, — и вот судебный приказ готов. Он отправляется по почте должнику.

Время пошло

У заемщика после получения судебного приказа есть 10 дней на возражения. Если от заемщика в суд поступят возражения, то суд отменяет приказ.

Однако, на практике должник часто не получает судебный приказ или получает его тогда, когда деньги со счета уже списывают.

Как избежать таких сюрпризов читайте в статье «Способ узнать, что кредитор Вас просудил (чтобы деньги со счета не списали неожиданно)».

Почему юристы советуют отменять судебный приказ?

Юрист зарабатывает «на хлеб» тогда, когда клиент судится. Отсюда и такие советы.

Последствия отмены судебного приказа для должника

Задача кредитора после получения судебного приказа – отследить возражения должника. И если таковые будут, передать дело в исковое производство (суд в обычном порядке). Это процедура поставлена на поток, никаких сложностей для кредитора здесь не будет.

Конечно кредитору придется заплатить пошлина больше, но по-прежнему она оплачивается проигравшим суд должником (имейте это ввиду).

Отмена судебного приказа стимулирует кредитора обратиться в суд, поскольку он в таком случае понимает следующее: в большинстве случаев должник пишет отказ по судебному приказу не сам, а с помощью юриста. Значит если должник нашел деньги на юриста, то найдет деньги и на оплату кредита. А если должник написал отказ сам, значит ему есть что терять (белая зарплата или официальная оплата сдельного труда через банк как, например, это происходит у таксистов).

Что выигрывает должник при отмене приказа?

Можно выиграть немного времени, порядка полугода. За это время устроиться на работу и начать постепенно выплачивать долг, договорившись с взыскателем о скидке.

В былые времена отмена приказа часто приводила к отказу кредитора от обращения в суд, но связано это было с нежеланием кредитора ввязываться в бюрократический процесс и нести траты, однако теперь, с переходом к электронному судопроизводству подача документов упростилась, а стоимость обращения в суд для кредитора радикально снизилась.

В чем проигрывает заемщик при отмене приказа?

1. Если заемщик «гол, как сокол», то отсрочка с приказом означает для него отсрочку в получении права на внесудебное (упрощенное) банкротство.

2. В исковом производстве будут большие пошлины, да еще появятся судебные издержки кредитора.

3. Пока не пройдет суд, не будет прекращен кредитный договор, а значит не прекратится начисление процентов и штрафов, долг будет расти.

4. Если заемщик оспаривал судебный приказ в части размера обязательства, то тем самым он «обнулил» срок исковой давности. Подробней об этом в статье «Кредитор VS заемщик: бесконечная исковая давность».

Когда надо отменять приказ?

Если должник не Вы, а ваш тезка или, хуже того, кредитор подменил паспортные данные должника на Ваши паспортные данные, то приказ надо обязательно отменять и разбираться с кредитором.

Что получается на деле?

На практике нередко должники после истечения срока исковой платят по долгу при чем по собственной инициативе. В этой удивительной истории я разобрался в статье «Почему приходится платить по долгам после срока исковой давности?».