Меню Закрыть

Упрощенное банкротство граждан: порядок процедуры и последствия для должника

Закон вступил в силу 1 сентября 2020.

Что происходит после подачи заявления на упрощенное банкротство?

После подачи заявления на прохождение процедуры упрощенного банкротства, со дня включения соответствующих сведений о должнике в базу Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) прекращается оплата долгов, за исключением:

  • долгов перед кредиторами, которые не указаны в заявлении должника;
  • алиментов, требований о возмещении вреда, в том числе морального и т.п. (далее – «защищенные обязательства»).

Прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и процентов по всем обязательствам гражданина, кроме тех, которые не указаны в заявлении, и «защищенных».

Все исполнительные документы с момента внесения данных о должнике в ЕФРСБ пересылаются только приставу (не напрямую в банк), и их исполнение приостанавливается (опять же кроме «защищенных»).

Гражданин в течение всего срока процедуры внесудебного банкротства не вправе получать займы, кредиты, быть поручителем.

Кредиторы, указанные в заявлении заемщика, получают право проверить имущественное положение заемщика.

Как проходит внесудебное банкротство

В течение шести месяцев кредиторы (все: и указанные в заявлении, и не указанные) либо согласятся с заявлением об упрощенном банкротстве, либо переведут процедуру из упрощенной в традиционную — судебное банкротство (оно может длиться многие месяцы).

Перевести внесудебное банкротство в «судебное» кредиторы могут в случае если:

  • имущественное положение должника существенно улучшилось (например, он получил наследство);
  • кредитор не указан в заявлении заемщика;
  • кредитор указан в заявлении заемщика, но задолженность перед ним указана не в полном размере;
  • кредитор, указанный в заявлении заемщика, обнаружил принадлежащее должнику имущество, подлежащие регистрации. Разумеется, если кредитор и обнаружит, например, единственно жилье у заемщика, то вряд ли он будет переводит «упрощенное» банкротство в «обычное» (смысла нет);
  • кредитор успешно оспорил сделку должника по продаже имущества до начала или во время процедуры банкротства (покупатель в таком случае лишится купленного имущества! Подробнее об этом здесь).

Если банкротство перестает быть внесудебным и становится «судебным» (традиционным), издержки по его проведению несет кредитор. Это, кстати, означает, что и Арбитражный (Финансовый) управляющий тоже, вероятно, будет представлять кредитора.

Итог внесудебного банкротства

После прохождения процедуры упрощенного банкротства гражданин освобождается от долгов перед кредиторами, указанными им в заявлении (кроме «защищенных обязательств»).

Если долг (кредитор) не был указан в заявлении гражданина, то долг сохраняется.

Если в заявлении гражданина сумма долга была указана не полностью, то гражданин освобождается от долга перед этим кредитором в размере, указанном в заявлении.

Если в заявлении гражданина была указана сумма долга больше реальной суммы долга, гражданин освобождается от долга полностью.

Последствия упрощенного банкротства

Без последствий для должника такая процедура пройти не может. Они предусмотрены законом.

Если заявление на упрощенное банкротство подавал должник, который менее года до этого был ИП, то для него применяются последствия признания банкротом как ИП, а если гражданин не был ИП, то к нему применяются все последствия банкротства, предусмотренные сейчас для банкротов по «судебному» банкротству.

Читайте больше об упрощенном банкротстве: